3 Секрета Успешных Людей. Время

3 Секрета Успешных Людей. Время

Время – ресурс, которым мы в праве распоряжаться по своему желанию. Мы вправе тратить его впустую либо с пользой для себя. В этой статье вы узнаете три секрета успешных людей, которые помогут вам быстрее, качественнее, эффективнее распоряжаться своим драгоценным ресурсом, временем.

1. Подъем в 5 утра

С каждым годом все больше авторитетных людей говорит о невероятной пользе подъема до рассвета солнца. И дело не только в тайм-менеджменте. (хотя, конечно, тоже в нем). На сегодняшний день существуют вполне научные обоснования пересмотреть свой режим сна. Какие основные плюсы в ранних подъемах?

  • У вас появляется больше личного времени. Когда большинство людей спят, вы можете порадовать себя зарядкой, медитацией, приготовить завтрак для семьи, прочесть книгу. И потом спокойно начинать собираться по делам.
  • В целом духовные практики (йога, медитация) проходят более качественно именно в утреннее время. Считается, что именно ранним утром наш мозг наиболее внушаем. Именно утром приходят потрясающие новые идеи, правильные решения. Лучше работает интуиция. Поэтому очень грустно заменять это время на сон.
  • Исследования показывают, что первые 2,5-4 часа после пробуждения — пиковый период работы мозга.
  • Вы когда-нибудь замечали, что, просыпаясь ранним утром, в 5 или 6 утра, вы чувствуете себя бодро и энергично. Но, стоит вам заснуть и проснуться в 8, 9 и, уж тем более, в 10, как вы чувствуете сонливость, усталость. Это совсем не то, что должен давать сон человеку.
  • Просыпаясь в 5 или 6 утра, у вас, как правило, на сон будет уходить не более семи часов. Доказано, что люди, которые спят по 7 часов в день, статистически живут дольше.

В 2017 году, Нобелевской премии в области медицины и физиологии удостоились Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Росбаш. Они открыли молекулярные механизмы, определяющие циркадный ритм. Иными словами, они объяснили работу биологических часов. Это, в свою очередь, доказало научность китайской медицины, и оставило скептиков без слов.

2. Правильное планирование дня

Люди постоянно жалуются на нехватку времени. Еще Стив Джобс говорил, что «Планирование – это часть магии Apple». Тем не менее, недостаточно знать, ЧТО вы будете делать, но и КАК вы будете это делать. Для того, чтобы больше успевать и сделать ваш день максимально эффективным, придерживайтесь следующих правил:

  • Прописывать план в блокнот или в заметки телефона. Любое действие, которое мы пускаем на самотек обычно и получается в итоге «как попало». Если вы хотите взять жизнь в свои руки – ваш нужен четкий план. Как говорят нейробиологи, практика письма повышает концентрацию и улучшает долговременную память. Таким образом, вы программируете себе на осуществление задуманного на подсознательном уровне.
  • Устанавливать временные рамки. Очень важно записывать количество времени, которые вы готовы посвятить тому или иному делу. В нашем сумасшедшем ритме жизни не просто все предвидеть, и нет ничего страшного в том, если вы будете выходить за эти временные рамки. Тем не менее вы сами заметите, что станете успевать делать гораздо больше за день.
  • Сначала все самое неприятное. Составляя свой план на день, старайтесь запланировать нежеланные, но важные дела в самом начале. Вы избавите себя от лишнего стресса и не позволите этой задаче повиснуть над вами на целый день. Кроме того, переступив через себя, у вас появится уверенность, которая поможет более эффективно справляться с поставленными задачами.
  • Учитывайте приоритеты. Не загружайте себя несущественными делами. Если это дело не повлияет на ваши долгосрочные цели, то откладывайте его до тех пор, пока у вас не появится на это время.
  • Не забывайте про отдых. Во всем нужно помнить о сохранении баланса. Для сохранения мотивации и жизненных сил обязательно уделяйте не менее 4х часов в день на отдых, хобби, медитации, спорт – все то, что позволяет вашему мозгу отдохнуть и перезагрузиться. «Делу время – потехе час». Помните?

3. Скажите нет мультизадачности

Доказано, что человеческий мозг, не смотря на многие стереотипы, не способен концентрироваться сразу на нескольких делах. Понятие «многозадачность» было придумано не очень мудрыми работодателями для того, чтобы выжать из своих сотрудников максимум. Эффективность концентрации на одном единственном деле можно сравнить с профессиональной деятельностью. Допустим, вам нужно найти бухгалтера. К кому вы скорее всего обратитесь: к бухгалтеру с трехлетним опытом работы или к юристу-информатику-бухгалтеру-повару-единорогу с пятилетним стажем? Подумайте об этом.

Занимаясь бегом – концентрируйтесь на беге. Занимаясь готовкой – концентрируйтесь только на готовке. Обучаясь – концентрируйтесь на обучении. Не отвеченное сообщение от троюродного брата о том, как ваши дела, спокойно подождет 30 минут или пару часов. Вообще достаточно полезной привычкой станет отключать телефон или ставить в режим «не беспокоить» тогда, когда вы хотите сделать что-то максимально эффективно.

Итак, делая выбор в пользу однозадачности, вы:

  • Повышаете скорость. Не отвлекаясь на сотни разных дел, вам удастся выполнить поставленную задачу гораздо быстрее и успешно перейти к следующему делу.
  • Повышаете эффективность. Так же, как нельзя погрузится в глубокую медитацию, думая и о том, и об этом – нельзя быть эффективным выполняя и то, и это. Писатели, программисты, изобретатели, дизайнеры – для всех них особенно важна концентрация, которая помогает включить «мозговой штурм», творчество, и создать нечто потрясающее.
  • Избавляете себя от стресса. Переключаясь с одного раздражителя на другой, удивительно что мы все не сошли с ума до сих пор. Концентрируясь на чем-то одном, вы разрешаете себе отбросить все остальные заботы, как будто и целого мира не существует. Это, в свою очередь, значительно понижает даже хроническое беспокойство, а также открывает некоторые «суперспособности».

Все это может показаться таким очевидным и банальным. Мы, вроде как, все об этом и так знаем. Но почему же тогда не попробовать применить это в своей жизни? Мы вечно все пытаемся усложнить – но зачем? Может самое время попробовать поверить в то, что все гениальное просто? Подумайте об этом.

 

Sasha Firs

На блоге Саша Фирс затрагиваем женскую тематику. Психология отношений, социум и внешняя атрибутика. Мы также говорим о теме здоровья и экологии. Приглашаем к прочтению других статей.

Related Posts

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Отстоять Свои Личные Границы

Как Отстоять Свои Личные Границы

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

No Comment

Добавить комментарий

-20% na wybrane produkty

sephora perfumy