Самодостаточность

Самодостаточность

В этой статье я бы хотела поднять вопрос того, как оставаться счастливым вне зависимости от того, с кем вы. Будь то любимый человек или недоброжелатель. Мы поговорим о сохранении баланса: как не переоценивать любимых и не принижать недругов.

Стремимся к самодостаточности в своем чувстве любви

Чем есть любовь?

Все мы влюбляемся по-разному. Кто-то каждую неделю находит свою новую половинку, а кому-то тяжело это дается. У меня лично, никогда не получалось влюбиться в малознакомого человека. Это происходило спустя пару месяцев встреч, и каждый раз длилось достаточно долго. Каждая следующая влюбленность исключала предыдущую. И так получалось, что на протяжении моей жизни мое сердце всегда кому-то принадлежало.

Когда я начала практиковать медитации, я стала анализировать эти свои чувства. И поняла следующее:

  • Несмотря на то, что объектами моей любви были разные люди — чувства внутри меня были одинаковы.
  • Когда кого-то любишь, ты можешь ощущать весь спектр этих чувств даже находясь на расстоянии от человека. Подумайте о моменте в вашей жизни, когда вы ощущали абсолютную любовь. Вспомните и прочувствуйте что вы ощущали в тот самый момент. Думайте об этом пару минут – и эта любовь снова наполняет ваше сердце!

Я сделала вывод и осознала, что любовь исходит из меня. Что это Я есть любовь. А все люди к которым я испытывала эти чувства – это проекция любви, живущей во мне. Садхгуру, великий наставник-йогин из Индии говорил, что, если посвятить достаточно времени на то, что вам абсолютно безразлично, например, дерево, то со временем можно полюбить его так же, как мы влюбляемся в людей.

Можно ли любить всегда?

Мы способны проецировать любовь на все и на всех. Это замечательный дар, которым обладает абсолютно каждый. Представьте, как прекрасен будет ваш мир, если вы будете ощущать любовь каждое мгновение. К камню, к прохожему, к соседке, к продавцу в магазине – всегда и везде. Этому стоит научиться. Медитации в этом очень круто помогают.

С другой стороны, только представьте каким вы будете прекрасным и приятным человеком для других. Какую радость и необъяснимое счастье они будут чувствовать возле вас.

Вам не стоит все свое чувство отражать только к вашему мужчине, ребенку, матери или отцу. Нет, я не говорю о том, что мать нужно любить так же, как и камень. Я не говорю, что ее нужно стараться любить меньше – нет, это не к чему. Напротив, будьте благодарны всем и всему, что побуждает в вас это прекрасное чувство.

Но одновременно с этим, я настоятельно рекомендую и себе и вам учиться находить любовь во всем!

Что это вам даст?

  • Вы будете каждую минут получать и давать другим самое прекрасное в мире чувство: любовь. Не важно где вы и с кем вы. До тех пор, пока с вами есть ВЫ (простите за тавтологию и каламбур), радость не будет вас покидать.
  • В природе все стремится к равновесию. Разделяя свою любовь между многими вещами, вы станете свободны. Независимы от других людей. САМОДОСТАТОЧНЫ. Ваш партнер или ребенок тоже ощутит эту свободу, осознавая, что ваше счастье не зависит от их выбора и действий.
  • Очень скоро вы заметите, что вы получаете отдачу от мира. Люди станут более доброжелательно настроены к вам. Вы заметите, что жить становится проще. И белые полосы в вашей жизни становятся все продолжительнее. Это может глупо звучать, но именно так это и работает!

Учимся противостоять негативным людям

Достаточно легко проецировать свою любовь где-нибудь в горах, вдали от общества. Но жизнь современного человека включает также ежедневные стрессы и взаимодействие с не самыми приятными личностями. Как от них оградиться? Как не поддаваться их влиянию и не отдавать свою энергию?

Как правило, мы достаточно просто справляемся с негативом исходящем от посторонних людей. Вскользь брошенный комментарий в ваш адрес от прохожего хоть и не делает вас счастливым, все же быстро забывается.

Тяжелее ситуация обстоит с негативом, который исходит из людей из нашего близкого окружения: на работе, дома.

Два практических совета в противостоянии негативу:

  1. Если негатив не направлен на вас лично – просто оставьте ситуацию. Не тратьте на это свою энергию, сконцентрируйтесь на своих делах или сконцентрируйтесь на чувстве любви к камню, например 😉 Не стоит лезть туда, куда вас не зовут, даже из лучших побуждений.
  2. Если негатив направлен непосредственно на вас, то прежде всего возьмите ситуацию в свои руки: задайте свой сценарий игры. Не поддавайтесь на провокации, будь то агрессия или плачь. Представьте, что это происходит с кем-то другим, а не с вами. Это не значит, что нужно игнорировать этого человека – нет. Это плохой ход, так как это с вашей стороны тоже своего рода провокация.

Самым лучшим способом будет ваша «неадекватная реакция».

Допустим, кто-то вам говорит, что вы плохой специалист в своей области.

  • Первая реакция («адекватная») – начать спорить, доказывать, что это не так, приводить опровергающие доводы, злиться. В итоге это еще больше накалит обстановку. Ведь нападающему не так важно плохой или хороший вы специалист. Главная цель – это забрать вашу энергию, выбросить свой негатив на вас.
  • Вторая реакция («адекватная») –  обижаться, расстроиться.
  • Третья реакция («неадекватная») – оставаться спокойным, осознать, что человеку не столько важны вы, как нужна ваша энергия. Ведь в любом случае все думают в первую очередь о себе. Все! Даже человек, проводящий собеседование с вами, в первую очередь думает о том, как он играет СВОЮ роль.

Оставайтесь спокойным, и соглашайтесь со всем, что он говорит. Достаточно сказать: «Да, действительно, мне еще есть чему поучиться, я буду работать над собой, спасибо, что обратил мое внимание!». В принципе одной этой фразой можно УЖЕ закончить начинающийся конфликт!

Итак, чтобы оставаться всегда счастливым.

  1. Дарите любовь всему что вас окружает, а не только выбранным единицам.
  2. Отражайте внешние раздражители словно зеркало. Оставайтесь внутри всегда спокойным и радостным. Если кто-то ожидает от вас грустного лица? Сделайте грустное лицо. Но внутри, помните всегда, кем вы по-настоящему есть.

Ваше настоящее Я – это чистая безграничная любовь и радость.

 

Sasha Firs

На блоге Саша Фирс затрагиваем женскую тематику. Психология отношений, социум и внешняя атрибутика. Мы также говорим о теме здоровья и экологии. Приглашаем к прочтению других статей.

Related Posts

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Отстоять Свои Личные Границы

Как Отстоять Свои Личные Границы

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

No Comment

Добавить комментарий

-20% na wybrane produkty

sephora perfumy