Как Почистить Кожаную Сумку

Как Почистить Кожаную Сумку

Как Почистить Кожаную Сумку

Неотъемлемый аксессуар гардероба любой представительницы женского пола – сумочка.  Речь идет именно о сумочке, изящной, дополняющей образ. Она вносит элемент оригинальности  и элегантности, может быть любого размера, цвета и фактуры. Согласитесь, покупка качественной сумки стоит не малых денег. Так что, чтобы ваша сумочка служила вам как можно дольше, потребуется периодически «инспектировать» ее состояние, содержать ее в чистоте. Особого внимания требуют белые сумочки или сумки, выполненные из светлой кожи. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать и чистить сумку из кожи. 

О лучших кожаных сумках среднего сегмента вы можете прочитать в этой статье.

Светлая сумка требует постоянного внимания

Изделие из белой кожи – как капризный ребенок: требует повышенной заботы и контроля состояния. Такие аксессуары отличаются высоким качеством и эффектно выглядят, но без должного ухода быстро теряют свою привлекательность, кожа желтеет или становится грязно-белой,  растрескивается. 

Существует множество способов ухода за сумочками из белой или светлой натуральной кожи. Одним из них, наиболее эффективным, является ее чистка.  Для ее проведения можно использовать специальные чистящие средства и подручные, которые найдутся в каждом доме:

  • раствор детского мыла: для его получения необходимо растворить мыло в теплой воде, а затем обработать изделие с помощью мягкой губки;
  • можно использовать качественный шампунь или жидкое мыло; они разводятся, как и мыло;
  • отдельные загрязненные участки можно протереть спонжем, смоченным авиационным бензином;
  • эффективным средством чистки является чистый спирт, он удаляет даже застарелые и въевшиеся пятна.

Народные средства чистки белой сумочки

Чтобы привести в порядок светлое изделие можно использовать народные средства:

  • загрязненную часть посыпать мелко тертым мелом и подержать его на поверхности до полного исчезновения пятна, после чего смыть теплой водой;
  • натуральный лимонный сок, из только что разрезанного плода поможет удалить грязь: достаточно срезом протирать поверхность сумки;
  • таким же образом можно использовать детскую присыпку;
  • эффективны зубная отбеливающая паста и зубной порошок;
  • подойдет косметическое молочко для снятия макияжа, а если его нет – и обычное теплое молоко, смешанное с яичным белком.

Одним из самых старых и эффективных домашних способов очистки от пятен белой натуральной кожи считают применение лука. Достаточно снять шелуху, разрезать головку и потереть разрезом загрязнение. Затем для удаления неприятного запаха нужно промыть обработанное место уксусом, разведенным в воде в соотношении 1:5, и протереть сухой мягкой салфеткой. 

Всем известное хозяйственное мыло также можно использовать для проведения процедуры.

Как удалить жирные пятна на сумке

Среди множества советов можно найти рекомендации очистки с помощью отбеливателя. Выбор остается за владелицей сумочки, но стоит понимать, что в отбеливающем растворе могут присутствовать достаточно агрессивные вещества, которые травмируют поверхность и могут привести к ее разрушению. Чтобы не испортить аксессуар, перед применением отбеливателя стоит провести своеобразный тест, нанеся малое количество раствора, рекомендованное в инструкции, на небольшой участок кожаной поверхности. Дать высохнуть и посмотреть результат.как обновить кожаную сумку

Для борьбы с жирными пятнами на кожаной поверхности изделий существует множество способов. Для этого подойдут моющие средства, стиральный порошок , крахмал, пищевая сода. Хороший результат может принести обработка глицерином. Им пользуются в случаях, когда жирное пятно является застарелым и другими способами не выводится:

  • на очищенную поверхность ватным диском нужно нанести небольшое количество глицерина;
  • аккуратно втереть состав и оставить на 30-40 минут;
  • после полного впитывания препарата протереть мягкой тканью, а затем отполировать ею. 

Чистим сумку внутри

Невозможно представить чистую сумку, в которой грязная засаленная подкладка, крошки, фантики от конфет, следы помады или шариковой ручки. Привести ее в порядок можно простыми и доступными способами, однако начать необходимо с полного ее освобождения от содержимого. После этого нужно приготовить теплый мыльный раствор и внимательно почистить (промыть) им подкладку, вывернув ее из сумки. И на конец – хорошо прополоскать. 

Но не каждая конструкция сумки позволяет выполнить процедуру таким способом. Нередко подкладка прочно закреплена на днище изделия, и извлечь ее наружу не удастся. В этом случае, чтобы почистить ее внутри, придется воспользоваться смоченным в спиртовом растворе ватным диском.  Если в первого раза не был достигнут желаемый результат, процедуру нужно повторить.

Дадим вашей сумке вторую жизнь

Нередко случается, что при множестве сумок у женщины есть самая любимая светлая сумочка, с которой она готова никогда не расставаться. Но время неумолимо: кожа желтеет, поверхность теряет гладкость и эластичность. Выбросить жалко: хорошее качество, отличная прочность, можно было бы еще пользоваться, если бы не потеря эстетичности. Однако не все так печально. Аксессуар можно обновить, и он будет радовать свою хозяйку еще несколько сезонов. Для того чтобы реставрировать сумку, сначала необходимо хорошо почистить и определить проблемы:

  • появившиеся потертости можно ликвидировать с помощью мыльного раствора с добавлением нашатырного спирта, глицерина или свежей кожуры лимона;
  • трещины и появившиеся на поверхности царапины «замаскирует» смесь обычного уксуса и нашатырного спирта.

Особое внимание стоит уделить ручкам. Они быстрее всего изнашиваются, придавая изделию неряшливый, «потрепанный» вид. Решения есть! Для восстановления их состояния можно использовать так называемую жидкую кожу. Если же приобрести ее невозможно, в ход могут пойти более простые, но не менее эффективные варианты. Так, например, можно заменить их декоративными цепями, используемыми при оформлении сумок. Или, к примеру, ремнями, в том числе – изготовленными самостоятельно и оригинально украшенными. Есть и другие варианты замены ручек, стоит только разбудить свою фантазию. 

Обновить сумку и обновить прическу. Уже читали статью «5 идей, как освежить прическу на лето?»

Marina Bogaevskaya

Related Posts

ТОП-6 Украинских Брендов Женских Сумок

ТОП-6 Украинских Брендов Женских Сумок

OH, FURLA.. История Бренда. Как Отличить Подделку?

OH, FURLA.. История Бренда. Как Отличить Подделку?

Coach: История И Становление Бренда. Как Отличить Оригинал От Подделки

Coach: История И Становление Бренда. Как Отличить Оригинал От Подделки

ТОП 12 Лучших Английских Брендов Сумок

ТОП 12 Лучших Английских Брендов Сумок

1 Comment

Добавить комментарий

-20% na wybrane produkty

sephora perfumy