Современный Этикет

Современный Этикет

Зачем стоит соблюдать этикет?  1) Для того, чтобы расположить к себе окружающих. 2)Чтобы максимально не создавать лишнего неудобства другим. 3) Чтобы быть достойным и воспитанным (или, как минимум, казаться таким). Тяжело выделить универсальные правила этикета для каждого. Они могут очень разниться в зависимости от культурных особенностей, а также конкретного места. Давайте немного поговорим об особенностях современного этикета.

В каких случаях соблюдение этикета особенно важно?

  1. Общение с противоположным полом.
  2. Во время деловых переговоров.
  3. При общении с незнакомыми людьми.
  4. В любых других случаях.

В чем ВООБЩЕ смысл?

Правила хорошего тона не являются обязательными в применении.  Вести себя так, а не иначе – личный выбор каждого. Насколько применение установленных правил может быть полезным лично для вас – зависит от вашего восприятия. Этикет учит формировать и поддерживать уважение ко всем вокруг себя, при этом сохраняя свое собственное достоинство.

Несколько нюансов современного этикета

Я решила не составлять долгий и занудный список правил поведения в обществе. Думаю, что каждый имеет представление о том, что является «достойным» и «недостойным» поведением. Вместо этого мне захотелось выделить несколько нюансов современного этикета, которые некоторым могут быть не очевидными.

  • Ваше поведение должно быть уместным и доброжелательным. Например, если в ресторане вы устраиваете скандал или пренебрежительно насмехаетесь из-за отсутствия приборов для закусок — маловероятно, что окружающими это воспримется, как признак «голубой крови». Скорее всего, вам грозит сойти за местного сумасшедшего или воображалу соответственно.
  • Некультурным считается, когда мужчина несет дамскую сумочку. При этом не важно насколько габаритной и тяжелой она может быть. Давайте серьезно: женская сумка в руках никому еще мужественности не прибавляла.
  • Наиболее безопасным местом в машине, считается сидение сзади водителя. Тем не менее, наиболее комфортным местом является заднее сидение по диагонали от водителя. Именно туда мужчине следует посадить свою спутницу или делового партнера женского пола. Это будет достойным жестом. К тому же, без помех справа, водителю будет проще доехать до места назначения.
  • Известно, что мужчина по правилам этикета должен пропускать даму вперед. Тем не менее, существуют исключения. 1) при входе в лифт или подвальное помещение (на заметку серийным убийцам). 2) при входе в ресторан войти первым должен тот, кто намеревается заплатить за счет. Это может быть как во время свидания, так и при корпоративной вечеринке.

Устаревшие правила современного этикета

  • Мужчина должен идти слева от женщины во время прогулки. В современных реалиях – это не обязательный пункт. Исключение составляют те случаи, когда вы ходите с мечом. Потому что, доставая его, вы можете ранить и покалечить женщину. Если же вы по каким-то причинам оставили меч дома, то можете спокойно прогуливаться и слева, и справа. Тем не менее, прогуливаясь с английской королевой, придется идти позади.
  • Нельзя ставить локти на стол. Это правило имело свою функциональную подоплеку в те времена, когда использовали складные столы. Такие столы могли просто-напросто не выдержать большого веса и провалиться, а вся посуда оказалась бы на полу. Сегодня можно спокойно ставить локти на стол. Если вам кто-то сделает замечание по этому поводу – можете смело преподать ему урок. Ист.

Культурные особенности

Если вы намечаете встречу с человеком другой культуры либо же отправляетесь в путешествие – не лишним будет узнать об их культурных особенностях. Во-первых, чтобы случайно не оскорбить кого-то. Во-вторых, чтобы самому случайно не почувствовать себя оскорбленным.

  • Русским женщинам не следует дарить четное количество цветков в букете, так как такие букеты принято приносить умершим на кладбище в православной культуре. Другой пример – англичанка. В ее культуре подарить красные розы – равносильно открытому заявлению о своих глубоких романтических чувствах. Это не всегда уместно — жена начальника может быть немного шокирована, а вы можете стать немного безработным.
  • В Японии человек трижды отказывается от подарка прежде, чем его принять. Это считается показателем скромности и воспитанности. Посещая ресторан, лучше не оставлять чаевых – так, вы рискуете проявить свое неуважение. Вероятнее всего, ваш жест воспримется как подачка, либо же официант искренне подумает, что вы ошиблись.

Я как-то встречалась с парнем, который никогда не оставлял чаевых. Мы часто из-за этого ссорились, так как мне было неловко перед персоналом, а он в упор не видел необходимости оставлять на чай. В его стране чаевые зачастую включены в счет, в остальных же случаях – отсутствие чаевых  воспринимается вполне дружелюбно.

  • На Ближнем Востоке остановить кофепитие с бедуинами – задачка не из легких. Не знаю по каким причинам вам может понадобиться информации об этикете бедуинов, но рассмотрим это в качестве примера. Оказавшись в этой ситуации, вам будут подливать кофе до тех пор, пока вы демонстративно не встряхнете чашку, наклоняя ее в разные стороны, либо же просто ее перевернете.

Этикет при застолье с русскими

Я не могу не упомянуть и о своей родине. Застолье у нас – дело святое. В принципе самым большим оскорблением для русских является трезвый гость. Поэтому если вы в положении или за рулем, то на русском застолье вам будут не рады. Ну а если без шуток, то у русских действительно существуют особенные правила поведения во время званых ужинов, о которых следует знать приглашенному иностранцу.

  • Тосты. Если весь остальной мир всегда выпивают «за здоровье», то русские привыкли проявлять креатив. Первый бокал всегда «за встречу», третий всегда «за любовь». Каждый последующий бокал выпивается после произношения тоста одним из гостей. Гостю следует встать со стула, поднять бокал, и произнести небольшую речь. Это могут быть как стандартные поздравления, так и заученные тосты. Например, «Старый мудрец однажды произнес весомые слова: «В жизни каждого человека всегда есть два пути. И если вы сомневаетесь по какому вам идти — остановитесь и не идите не по одному.» Давайте выпьем за наше с вами понимание момента, когда нужно остановиться!»
  • Чокаться.Чокаться следует всегда в обязательном порядке. Но следует быть осторожным, и не прикасаться нижней частью своего бокала к верхней части бокала другого человека. Это может быть воспринято как попытка доминирования над человеком, что, в свою очередь, крайне неуважительно.
  • Полная тарелка. Во время застолья лучше будет наложить себе много разной еды. Пустая тарелка – знак того, что вы все еще голодны, и кто-то так или иначе начнет вам подкладывать то салатики, то закуски. Не бойтесь, что не удастся съесть все содержимое. Застолье у русских – это, в первую очередь, изобилие. Гости, как правило, не съедают и половины того, что находится на столе.

Придерживаясь правил этикета, стоит в первую очередь соблюдать здравый рассудок. Иногда нам тяжело понять, как стоит поступить в определенной ситуации. В этом случае не стоит зацикливаться на том, что правильно или неправильно. В любом случае вы не сможете нравиться всем. Постарайтесь поступить так, чтобы ваши действия никого не обидели. Именно это и является самым главным признаком воспитанного человека.

этикет леди джентельмен

Sasha Firs

На блоге Саша Фирс затрагиваем женскую тематику. Психология отношений, социум и внешняя атрибутика. Мы также говорим о теме здоровья и экологии. Приглашаем к прочтению других статей.

Related Posts

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

6 Случаев Неадекватной Политкорректности

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Работает Карма (с примерами)?

Как Отстоять Свои Личные Границы

Как Отстоять Свои Личные Границы

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

Алгоритм Успеха. «Think Big!».

No Comment

Добавить комментарий

-20% na wybrane produkty

sephora perfumy