5 Полезных Eco-Friendly Привычек

5 Полезных Eco-Friendly Привычек

Какой бы маленькой частицей вселенной мы себя не считали, мы – ее важная составляющая.  Как при демократии, каждый голос имеет ценность, так и любые действия каждого, отдельно взятого человека имеют огромное влияние на весь остальной мир. Если затронуть тему одного лишь пластика, и подумать сколько человек использует его каждый день. Пластиковые трубочки для коктейля, пластиковые стаканчики, упаковка для мяса, пакеты и зубная паста. Понимая насколько большое влияние имеет каждый отдельный человек, становится ясно, что «один в поле не воин» — это не тот случай.  Совсем не обязательно становится героем и совершать великие подвиги. Достаточно только лишь немного изменить свои ежедневные привычки. В этой статье я подобрала 5 полезных eco friendly привычек, с который стоит начать.

Зачем мне это?

До недавних пор никто и не задумывался над тем, что мы можем сделать для планеты. Но, к огромному счастью, как-то так вышло, что ЗОЖем и экологией интересуется все больше и больше людей.  Люди стали в это плане более образованы и осознанны. Мы видим, как влияние человека на планету губит ее. Мы прекрасно понимаем, что если начать что-то менять уже сегодня, то мы можем быть одним из последних поколений на планете Земля. Поэтому если ваше собственное здоровье – ваше личное дело. То, в случае с экологией, здесь нет невиновных и непричастных. Это касается всех и каждого.

1. Сократите использование пластика до минимума.

Plastic Waste

Уже не для кого не секрет, что пластик разлагается более 400 лет, что трагично для эко-системы. Да, это безусловно невероятно удобное и дешевое изобретение, которое упрощает нам жизнь. Но пока мир не может справиться с утилизацией пластика, стоит как минимум ограничить его использование. Я не говорю сейчас о том, чтобы сразу вступать в сообщество Zero waste. Просто откажитесь или замените пластик на другую альтернативу. Итак, что вы можете заменить?

  • Пластиковая крышка на стаканах и пластиковые бутылки. Прекрасной альтернативой станет использование стеклянных бутылок, а также многоразовых бутылок и термо-чашек.
  • Пластиковые трубочки. От трубочек вы можете запросто отказаться вовсе либо же заменить на картонные.
  • Пакеты. Вместо того, чтобы каждый раз покупать пакеты в магазине – лучше носить свой многоразовый из ткани. Либо отдавать предпочтение бумажным пакетам.
  • Жидкое мыло и шампуни. Неужели вам и вправду так это необходимо? Мыло для тела и мыло для волос – ничуть не хуже. Кроме того, такое мыло является более натуральным продуктом, а соответственно и более полезным. Более того, его использование весьма экономично, поэтому при правильном хранении и использование – его может хватить на целый год. Широкий выбор всевозможных натуральных мыл предлагает, например, французская марка «Label Des Sens». Вы также можете сделать натуральный шампунь самостоятельно — подробнее о рецептах натуральных шампуней вы можете прочитать здесь.

2. Используйте только косметику брендов crueltyfree

Замените всю свою косметику на те бренды, которые не тестируют свою продукцию на животных ни на одном из этапов, а также не имеют ничего общего с фирмами не cruelty-free. Возможно по началу будет тяжело найти замену излюбленной тональной основе или пудре, но также, как и в случае с людьми – незаменимых не бывает.  В любом случае то, что вы хотя бы начнете обращать на это внимание – станет уже отличным первым шагом. Вот некоторые из брендов бюджетного сегмента, которые не тестируют свою продукцию на животных:

Cruelty-free Cosmetics Vegan

А вот список брендов cruelty-free из люксового сегмента:

Так же есть условно cruelty free бренды. Такие как L’Oreal, например. Сама по себе фирма отказалась от тестов на животных. Тем не менее, косвенно она к этому причастна. L’Oreal зарабатывает огромные деньги на экспорте своей косметики в Китай. В страну, где прежде чем поступить в продажу, косметика обязательно должна протестироваться на животных, на законодательном уровне.  Так что сам L’Oreal вроде как не причастен, но тем не менее поощряет и спонсирует такие тесты через другие институции. Что, в свою очередь, разниться с понятием cruelty free.

3. Утилизируйте свои пищевые отходы

Food Waste Compost Recycle

1/3 пищи попадает на свалки. Там, под бесконечными слоями спрессованного мусора, пищевые отходы «задыхаются». В результате этого анаэробного процесса выделяются вещества, ответственные за незабываемый запах свалок, их огнеопасность, а также парниковый эффект.

Пищевые отходы являются большой экологической проблемой до тех пор, пока они складируются на свалках. Становясь мусором – они отравляют нашу планету.

В то же время, если применить другие инструменты: пищевые отходы могут превратится в драгоценный ресурс.

Чтобы пищевые отходы всегда были золотом необходимо обязательно сортировать их в отдельный контейнер. Для превращения в высококачественный компост и биогаз, для производства электроэнергии и тепла.

4. Сократите употребления мяса до минимума

В не самом далеком будущем мы с ужасом будем вспоминать о том, какие зверства творились на фермах по производству мяса. Абсолютно точно спустя пару поколений мы окончательно откажемся от мяса животных, заменяя его на лабораторное или растительного происхождения. За последние 10 лет качество и продвинутость вегетарианских продуктов просто поражают. Вегетарианские сыры, котлеты, стейки и колбаса становятся все лучше и лучше. Все больше склоняя нас к тому, чтобы делать выбор в пользу отказа от мяса. Например широкий выбор вегетарианских сыров предлагают VioLife. Их продукцию вы можете найти как в сетевых магазинах, типа Auchan, так и непосредственно заказать онлайн. Все ваши любимые сыры, но при этом,

VioLife VioLifeFood Cheese Vegan

растительного происхождения. Среди них  Cheddar, Mozarella, Parmezan, Philadelphia, Smoked Cheddar. И мой любимый Feta. Все они имеют нежный кокосовый вкус.

А вот широкий выбор вегетарианского мяса предлагает Vivera. У них вы найдете вегетарианский стейк, бургер, бекон, курицу, шаурму. Сами взгляните, насколько трудно отличить продукты от настоящих. Вкус так или иначе не в 100 процентах дублирует животное мясо.

Vivera Vegan Meat Vegan Steak Plant BurgerНо все же вкус весьма-весьма похож.

Итак, почему вам стоит задуматься над сокращением мяса? Аспект моральности и плюсы для здоровья и пищеварения отставим на второй план. Учитывая тематику статьи, мы бы хотели прояснить почему потребление мяса неблагоприятно влияет на нашу планету и экологию. Уверена, что даже многие вегетарианцы не задумывались над тем, как мясная индустрия влияет на экологию.

Все очень просто – все дело в воде. Да, именно в ней. Как всем известно, запасы пресной воды на Земле осень ограничены. А на животноводство и скотобойни уходит десятки литров воды. По данным Grace Communication Foundation, еда, которую мы едим, составляет 2/3 от общего потребления воды. И наибольшое количество воды уходит именно на производство мяса. Взгляните на цифры, основанные на опубликованном The Guardin исследовании, приведенные ниже в таблице. Здесь указано количество расходуемой пресной воды для производства 1 кг продукта:

Продукты Животного Происхождения

1 кг говядины 15 000 литров воды
1 кг свинины 6 000 литров воды
1 кг куриного мяса 4 300 литров воды

Продукты растительного происхождения

1 кг хлеба 1 600 литров воды
1 кг бананов 790 литров воды
1 кг картофеля 287 литров воды
1 кг томатов 214 литров воды

Только вдумайтесь, 1 кг говядины – это 52 кг картофеля или 470 приемов душа!

С точки зрения экологии, нет большой трагедии в том, чтобы пожарить себе стейк пару раз в месяц. Но если вы и члены вашей семьи ежедневно сервируют на стол мясо – это уже серьезное влияние на экосистему.

5. Как можно чаще отдавайте предпочтение экологичному транспорту

Свалки несут огромную ответственность за выброс метана и создание парникового эффекта. Тем не менее, не они одни тому виной. Ужасающее количество личного и публичного транспорта буквально отравляют планету выхлопными газами. Что опять же неминуемо ведет нас к климатическим изменениям. Поэтому важно как можно чаще добираться до работы пешком или на велосипеде. Проще сказать, чем сделать. Особенно если дело касается дальних поездок, Одна лишь поездка на самолете несет за собой очень серьезное загрязнение воздуха.  В, так называемых, Ecological FootPrint, индекс влияния на экосистему от путешествия на самолете самый высокий.  Свой индекс по влиянию на экологию вы можете подсчитать в одном из калькуляторов. Например, в этом.

Но не ходить де круглый год пешком? Ну что тут сказать, гипотетически идея очень даже неплохая – сбросить лишние кг и матушку-планету спасатьJ Но ничего, для таких лентяев, как я, у нас есть хорошие новости. В Швеции более 50ти процентов общего транспорта работают на электричестве. Таким образом, в ближайшие 10 лет весь транспорт в мире должен перейти на электричество. Это позволит нам серьезно побороть проблему парниковых газов. А может

Electric Car BMW i3sбыть именно вам стоит сегодня купить свой электромобиль? Например, симпатичную модель BMW.

Мы надеемся, что эта статья была полезной для вас, и вы воспользуетесь хотя бы одним из советов. И начнете менять свои повседневные привычки на благо будущим поколениям.

Sasha Firs

На блоге Саша Фирс затрагиваем женскую тематику. Психология отношений, социум и внешняя атрибутика. Мы также говорим о теме здоровья и экологии. Приглашаем к прочтению других статей.

Related Posts

9 Экологичных Брендов Веганских Сумок

9 Экологичных Брендов Веганских Сумок

Плюсы И Минусы Сумок Из Экокожи

Плюсы И Минусы Сумок Из Экокожи

12 Лучших Способов Компостирования Пищевых Отходов

12 Лучших Способов Компостирования Пищевых Отходов

Евросоюз Меняет Политику С Черной На Зеленую. Будущее Для Зеленых Проектов В Польше

Евросоюз Меняет Политику С Черной На Зеленую. Будущее Для Зеленых Проектов В Польше

No Comment

Добавить комментарий

-20% na wybrane produkty

sephora perfumy